DAZ - Unabhängige Internetzeitung für Politik und Kultur
Sonntag, 24.10.2021 - Jahrgang 13 - www.daz-augsburg.de

Pro Augsburg: Schabert-Zeidler beginnt mit Fraktionsvorsitz

Die Fraktion Pro Augsburg hat beschlossen, den Fraktionsvorsitz während der Legislaturperiode 2014-2020 rotieren zu lassen.

Vom 1.05.2014-30.04.2016 wird Beate Schabert-Zeidler den Fraktionsvorsitz führen. In dieser Phase wird  Dr. Rudolf Holzapfel stellvertretender Fraktionsvorsitzender sein. Vom 1.05.2016-30.04.2018 wird Holzapfel für zwei Jahre Fraktionsvorsitzender. In dieser Phase gibt Peter Grab den Vize, um im Anschluss für den Rest der Stadtratsperiode die Fraktion anzuführen. In dieser Phase wird Beate Schabert-Zeidler als Stellvertreterin fungieren. Die Fraktion Pro Augsburgs bildete zusammen mit der CSU von 2008 bis 2014 die Stadtregierung. Bei der Stadtratswahl verlor die Wählervereinigung zwei Sitze im Rathaus und gehört nun mit drei Sitzen dem Oppositionslager an.